EDITORIALE

Rieccoci, un nuovo mese e tante nuove notizie da condividere insieme.
Questo primo periodo è trascorso davvero velocemente ed è stato anche molto impegnativo, tuttavia siamo soddisfatti sia di questi mesi iniziali di scuola, trascorsi in presenza, sia di questa nuova avventura, il nostro giornalino, ovvero News Media Paper!
Lo scorso mese ci siamo soffermati su svariati argomenti, dal Rinascimento, a Boccaccio fino a fatti di attualità riguardanti il mondo dei giovani e più in particolare il mondo della musica e delle serie tv. Questo mese ugualmente vi coinvolgeremo con novità riguardanti la storia passata, il mondo presente e magari anche qualche curiosità sulle innovazioni che ci riserva il futuro.
Il nostro obiettivo principale è come sempre quello di coinvolgere il lettore e farlo appassionare agli argomenti che trattiamo con grande cura ogni settimana.
Annalisa Andrenacci 2^ C

Count per Day

  • 150252Totale letture:
  • 3Letture odierne:
  • 11Letture di ieri:
  • 88Letture scorsa settimana:
  • 240Letture scorso mese:
  • 66598Totale visitatori:
  • 3Oggi:
  • 63La scorsa settimana:

Olimpiadi, le 40 medaglie degli azzurri vinte a Tokyo 2020

di Allison Gattafoni

Quest’anno si sono tenute a Tokyo, in Giappone, i Giochi della XXXII Olimpiade, a cui, naturalmente, anche l’Italia ha partecipato. Questo evento internazionale si doveva svolgere nel 2020, ma a causa del covid 19 è stato rinviato al 2021.

 

In questa edizione il nostro Paese ha superato il record con ben 40 medaglie: 10 d’oro, 10 d’argento e 20 di bronzo. Un successo assoluto: superato il bottino delle Olimpiadi di Los Angeles 1932 e di Roma 1960, quando furono 36 le medaglie conquistate. I nostri azzurri con le loro imprese ci hanno fatto entusiasmare per tutta l’estate, facendoci capire che i sogni si possono realizzare solo con un allenamento duro e costante.

 Gli atleti italiani che hanno vinto le medaglie sono:

MedagliaNomeSportEvento
OroVito Dell’AquilaTaekwondo58 kg maschile
Federica Cesarini
Valentina Rodini
Canottaggio2 di coppia pesi leggeri femminile
Gianmarco TamberiAtletica leggeraSalto in alto maschile
Marcell JacobsAtletica leggera100 metri piani maschili
Caterina Banti
Ruggero Tita
VelaNacra 17
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
CiclismoInseguimento a squadre maschile
Massimo StanoAtletica leggeraMarcia 20 km maschile
Antonella PalmisanoAtletica leggeraMarcia 20 km femminile
Luigi BusàKarateKumite 75 kg maschile
Lorenzo Patta
Marcell Jacobs
Fausto Desalu
Filippo Tortu
Atletica leggeraStaffetta 4×100 metri maschile

Medaglie d’argento

MedagliaNomeSportEvento
ArgentoLuigi SameleSchermaSciabola individuale maschile
Alessandro Miressi
Lorenzo Zazzeri
Manuel Frigo
Thomas Ceccon
NuotoStaffetta 4×100 metri stile libero maschile
Diana BacosiTiroSkeet femminile
Daniele GarozzoSchermaFioretto individuale maschile
Giorgia BordignonSollevamento pesi64 kg femminile
Enrico Berrè
Luca Curatoli
Luigi Samele
Aldo Montano
SchermaSciabola a squadre maschile
Gregorio PaltrinieriNuoto800 metri stile libero maschili
Mauro NespoliTiro con l’arcoIndividuale maschile
Vanessa FerrariGinnastica artisticaCorpo libero femminile
Manfredi RizzaCanoa/kayakK1 200 metri maschile

Medaglie di bronzo

MedagliaNomeSportEvento
BronzoElisa Longo BorghiniCiclismoCorsa in linea femminile
Odette GiuffridaJudo52 kg femminile
Mirko ZanniSollevamento pesi67 kg maschile
Nicolò MartinenghiNuoto100 metri rana maschili
Maria CentracchioJudo63 kg femminile
Rossella Fiamingo
Federica Isola
Mara Navarria
Alberta Santuccio
SchermaSpada a squadre femminile
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Marco Di Costanzo
Giuseppe Vicino
Bruno Rosetti[5]
Canottaggio4 senza maschile
Federico BurdissoNuoto200 metri farfalla maschili
Stefano Oppo
Pietro Ruta
Canottaggio2 di coppia pesi leggeri maschile
Martina Batini
Arianna Errigo
Alice Volpi
Erica Cipressa
SchermaFioretto a squadre femminile
Lucilla BoariTiro con l’arcoIndividuale femminile
Simona QuadarellaNuoto800 metri stile libero femminili
Irma TestaPugilatoPesi piuma
Antonino PizzolatoSollevamento pesi81 kg maschile
Thomas Ceccon
Nicolò Martinenghi
Federico Burdisso
Alessandro Miressi
NuotoStaffetta 4×100 metri misti maschile
Gregorio PaltrinieriNuotoMaratona 10 km maschile
Elia VivianiCiclismoOmnium maschile
Viviana BottaroKarateKata femminile
Abraham ConyedoLotta-97 kg maschile
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Martina Santandrea
Ginnastica ritmica

Allison Gattafoni 1^ A


Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>